Автор Тема: Приборные исследования  (Прочитано 161101 раз)

Оффлайн Goodwinn

• Постоянный пользователь
  • Быть, а не казаться
    • Просмотр профиля
Re: Приборные исследования
« Ответ #735 : 28.01.2015 01:52:34 »
Лут, Привет ))) Как продвигаются дела с ГСЧ. Делал ли еще чего с треками ВИЗа. Мне почему-то кажется, что интересно проанализировать миксы - ГСЧ + ЭМ, например ... вдруг будет корреляция ...
Что бы получить разумный ответ, нужно задать правильный вопрос. А что бы правильно задавать вопросы, нужно знать хотя бы половину ответа...

Оффлайн ЛУТ

• Ветеран
  • Без хаоса нет порядка
    • Просмотр профиля
« Ответ #736 : 28.01.2015 02:30:02 »
Этот  ГСЧ устарел не успев поработать  http://lodya.net/foru/index.php?topic=12806.msg97383#msg97383

Я всё слишком усложнил , в ПК есть всё что нужно для формирования случайных чисел из шума - аудиовход.
USB->COM_port  не нужны .
Освоил программную работу с звуковой картой , понемногу пишу новую программу  обработки шума . Последние пару недель штурмовал преобразование Фурье  - нужно для получения спектра шума , до конца так и не понял алгоритм но программно реализовал при помощи этого примера
В общем  всё свободное время в новом проекте .
« Последнее редактирование: 28.01.2015 02:32:24 от ЛУТ »
Время воина не имеет ничего общего с движением стрелки часов.

Оффлайн mymra

• Просмотр профиля
« Ответ #737 : 28.01.2015 03:13:00 »
Лут, где планируешь испытывать?

Оффлайн ЛУТ

• Ветеран
  • Без хаоса нет порядка
    • Просмотр профиля
« Ответ #738 : 28.01.2015 03:39:30 »
Для начала в лабораторных условиях повторить некоторые эксперименты по влиянию на энтропию некоторых физических процессов.
Но в принципе я упрощаю аппаратную часть по максимуму,  так что будет легко повторить и взять АЗ , при  наличия ноутбука .

Оффлайн Goodwinn

• Быть, а не казаться
    • Просмотр профиля
« Ответ #739 : 18.03.2015 01:05:17 »
Лут , Привет! Как успехи в доработке девайса ?
Мне тут ЭС на ДР скан книжки Ньютона Браги подогнал - дык там очень даже неплохие способы ловли артефактов в белом шуме предложены - основа тот же стохастический резонанс для усиления ... Можно творчески доразвить наверное ... у самого времени и мозга не хватает - запара с работой полная ...  так что вот решил поделиться и можно обсудить на страничке приборных исследований ... файл не пролазит - тут ссылка на книжку вконтакте https://vk.com/doc285271395_371899919?hash=8f2e9372959c8125d7&dl=9f05e22ab1a38b652d
Что бы получить разумный ответ, нужно задать правильный вопрос. А что бы правильно задавать вопросы, нужно знать хотя бы половину ответа...

Оффлайн Brume

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #740 : 18.03.2015 15:16:59 »
В спорах не рождается истина...
"Спорами размножаются грибы."
(Микология)

Оффлайн Goodwinn

• Быть, а не казаться
    • Просмотр профиля
« Ответ #741 : 18.03.2015 20:24:55 »
Счас проверил свою ссылку - все нормуль - скачивается ...
« Последнее редактирование: 18.03.2015 20:25:28 от Goodwinn »

Оффлайн Brume

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #742 : 19.03.2015 01:36:08 »
...тут ссылка на книжку вконтакте https://vk.com/doc285271395_371899919?hash=8f2e9372959c8125d7&dl=9f05e22ab1a38b652d

Ссыль битая. Я отсюда качал:
http://www.koob.ru/newton_b/electronic_projects

Сорьки, видать у меня "там" интернет такой был. Сейчас попробовал через другую сеть - работает.

Goodwinn, еще раз, персонально: "Сорри".
В спорах не рождается истина...
"Спорами размножаются грибы."
(Микология)

Оффлайн Goodwinn

• Быть, а не казаться
    • Просмотр профиля
« Ответ #743 : 19.03.2015 02:36:19 »
какие вопросы ))) Это была ссылка ЭСгала ))))
« Последнее редактирование: 19.03.2015 02:46:03 от Goodwinn »

Оффлайн Goodwinn

• Быть, а не казаться
    • Просмотр профиля
« Ответ #744 : 19.03.2015 02:44:34 »
Вот Лут пропал - не отвечает это плохо ... Обещал вроде допилить свой девайс до функционала ... Был бы очень к стати такой приборчик ... у меня правда Псилерон имеется , но есть ведь надежда, что кто нибудь еще захочет побродить с такими коробочками по странным местам, по записывать трафик ... Я тут кроме этого ресурса еще потрусил парочку эзотерических страничек вконтакте - они там собирают людей на коммерческой основе (и что интересно набирают, а тут бесплатно нас только трое ... хотя может быть больше тут уже и нет никого ... глухо как в танке чего-то) - дык руководители очень даже за, если им такие вот коробочки как Лут обещал, дать поюзать в полевых выездах ... Даже обещают записи трафика вместе с GPS координатами сбрасывать ...
« Последнее редактирование: 19.03.2015 02:51:06 от Goodwinn »

Лар

• Гость
« Ответ #745 : 19.03.2015 10:45:37 »
По поводу коробочки.
На мой взгляд, не менее интересно позаписывать людей. Например, в псих. диспансер зайти, посмотреть как на безумие места и пациентов реагирует. В операционной (знакомый санитар пронёс бы) во время операций, на особо успешных концертах и т.д.
Мир в привычной форме держат люди своим вниманием, соответственно аномалии можно искать во время и в местах частого или массового изменения состояния сознания людей. То же относится к местам, созданным общественным мнением, сплетнями и рассказами. Все эти "страшные" недострои, заброшенные больницы и прочие места, которые люди делают аномальными одним своим намерением, рассказывая о них страшилки и небылицы друг другу. За 2-3 года такое место перестает быть обычным, а лет через 5-8 особо чувствительные будут в них такие исс ловить, что можно позавидовать. И пьянствовать там уже перестают :)

Я к тому, что изучение зон - очень правильно и необходимо, но, учитывая, чьё существование держит мир таким, каков он есть, предлагаю изучать и непосредственно людское на него воздействие.
« Последнее редактирование: 19.03.2015 10:47:11 от Лар »

Оффлайн ЛУТ

• Ветеран
  • Без хаоса нет порядка
    • Просмотр профиля
« Ответ #746 : 19.03.2015 14:48:49 »
Вот Лут пропал - не отвечает это плохо ... Обещал вроде допилить свой девайс до функционала ...

Не допилил , выбило меня из приборной колеи .  Вот если бы я только приборной темой занимался ...  Тут ведь как - вляпавшийся в ОС-е .... и на месяц другой теряешь интерес к этому миру полностью , выполняешь на автомате только основные функции .
Месяца три как бросил дописывать новую программу  которая будет объединять мониторинг параметров шума и измерение энтропии случайных чисел полученных из этого шума .
Никакой коробочки и не планировалось , только приблуды к ПК на котором должна быть ХР, так что для полевых условий этот проект не очень подходит
В принципе по отдельности этот метод реализован , и можно исследовать влияние АЯ на квантовые процессы в PN переходе в режиме туннельно-лавинного пробоя + изменения энтропии пространства - в том случае если на графике энтропии будут изменения а на спектрограмме всё будет спокойно то это будет значить изменения именно энтропии а не параметров шума , поэтому и необходим контроль всех параметров шума .
http://lodya.net/forum/index.php?topic=12443.0
http://lodya.net/forum/index.php?topic=12806.0

скан книжки Ньютона Браги - на досуге посмотрю.

Оффлайн ЛУТ

• Ветеран
  • Без хаоса нет порядка
    • Просмотр профиля
« Ответ #747 : 19.03.2015 17:35:23 »
 По поводу Ньютона Браги
Помню ещё давно пытался прочитать это... и на первых страницах терял интерес , с тех пор ничего не изменилось. Это не "электронная мистика" это электронные фокусы  - шизотерика в прибранных исследованиях .

Автор настоятельно рекомендует использовать плёночные магнитофоны - диктофоны, а так же усилители сигнала , это и понятно  :D
Сейчас объясню  :mellow:
  Ни одно устройство записи-воспроизведения  не является достоверным , все устройства вносят искажения  - добавляют в сигнал частоты которых там не было изначально . У электронщиков такие искажения называются интермодуляционными
Шум являться наиболее проблематичным сигналом в плане появления этих самых интермодуляционных искажений , в шуме присутствуют все частоты одновременно ! и комбинационные частоты будут по всему спектру. А кассетный магнитофон является чемпионом по уровню интермодуляционных искажений .
Шум + кассетник  = комбинационные частоты различимые на слух . И в любом случае  на выходе появятся частоты которых не было изначально !!! а уж что бы эти частоты сложились в различимые разумом звуки это вопрос времени , вот автор и рекомендует записывать как можно дольше .
В этом плане цифровые диктофоны честнее передают записанный звук . Но и там присутствует аналоговая часть - микрофонный усилитель на записи и усилитель мощности при воспроизведении . А как я говорил выше - шум очень сложный сигнал , и любые аналоговые тракты будут способствовать появлению интермодуляционных искажений , хотя и не таких чудовищных как при использовании кассетников . Магнитная плёнка наихудший способ записи-воспроизведения звука.
Ещё автор настаивает на применении микрофонных усилителей , и это тоже понятно .
При переусилении сигнала  -  уровень комбинационных частот может стать больше уровня исходного сигнала ! Это связанно с таким параметром как динамический диапазон  устройства записи-воспроизведения звука и у магнитофонов-диктофонов этот параметр наихудший . Хотя при переусилении  сигнала  -  любая даже самая высококачественная система записи-воспроизведения выдаст на выходе звуки которых не было изначально.
« Последнее редактирование: 19.03.2015 17:56:02 от ЛУТ »

Оффлайн Goodwinn

• Быть, а не казаться
    • Просмотр профиля
« Ответ #748 : 22.03.2015 19:23:17 »
Все верно - я тоже отношусь с подозрением к магнитофону как к средству записи сигналов ... но у меня хватило терпения пролистать эту книжку до конца, и уже в последних главах появляется цифровая обработка сигнала и компьютер как инструмент , правде как-то схематично ... Я так понял - просто книжка достаточно древняя, но идеи некоторые там правильные... В том числе и про то что ловить "артефакты" в сигнале можно с применением стохастического резонанса и дается разбор принципа такой охоты за сигналом в нескольких вариантах - можно просто заменить магнитофоны на АЦП и комп, и тогда все встанет на свои места, мне кажется ... 

Да и до меня тут дошло что ты так и не видел вживую прибора ВИЗа - есть у меня его фотки - тот который в прозрачном корпусе . У него было два режима, один когда на табло выводились показания с обоих кварцев, второй режим - происходили некие две аналитические операции с этими данными и результат выводился на экран ... Вот только что с чем складывалось или вычиталось, а может быть вычислялось среднее арифметическое - это я хоть убей вспомнить не могу ... А ВИЗ ведь объяснял когда представлял прибор, причем всем ... Не знаю может ЭС или НАТ чего нибудь запомнили ... Просто последний день той покатушки нас тогда всех настолько выбил , что я лично вот эту конкретную инфу вспомнить не могу (да и тогда особо не старался вникнуть - думал что всегда уточнить у ВИЗа смогу ...)
« Последнее редактирование: 22.03.2015 19:33:43 от Goodwinn »

Оффлайн ЛУТ

• Ветеран
  • Без хаоса нет порядка
    • Просмотр профиля
« Ответ #749 : 23.03.2015 15:28:34 »
На самом деле автор в самом начале рассматривает все варианты записи звука , и в том числе цифровые и ПК , но отвергает последние с какими то невнятными аргументами .
Стохастический резонанс - это теория автора  а не то что происходит на самом деле . На самом деле это интермоуляционные и гармонические искажения , которые могут походить на что угодно , в том числе и на обрывки речи . По поводу оцифровки данных предложенной автором в конце книги - это он предлагал записывать данные с приборов (например электроскоп)  что-то вроде цифрового самописца. 
Я не понимаю зачем все эти сложности ? - источник шума+ усилитель + микрофон+магнитофон = воспроизведение звука + анализ искажений на слух ( естественно результаты будут сплошь и рядом). Всё можно упростить и до минимума исключить тракты вносящие искажения  :mellow: Источник "квантового" шума + оцифровка и обработка на ПК .
http://lodya.net/forum/index.php?topic=12443.0
Автор  об этом даже и не мечтал .
Правда аномалии в шумовом сигнале не будут появляться каждый раз когда это надо :wink: но мы же пытаемся быть исследователями а не шоумэнами .

По поводу приборов Виза на фото  -  один это дозиметр , результаты работы с этим прибором Виз пытался обсуждать тут http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?PHPSESSID=3hvfcstj9esfina5l98grh7fj7&topic=5585.0 
По поводу второго ( в прозрачном корпусе) я уже писал  - мы с Визом  долго обсуждали схему и компоновку первоначальной версии  - там два генератора шума и логическая схема совпадения , если есть совпадения  - прибор издавал щелчок . Виз брал этот вариант в одну из ходок и выкладывал видео работы прибора в АЗ , к сожалению ссылок на это видео не сохранилось. После этого мы начали обсуждать дальнейшее усовершенствование  но Виз пропал  :wacko: И вот всплыл этот прибор в прозрачном корпусе , один режим как и было раньше ( щелчки на совпадение импульсов от двух генераторов случайных импульсов) + два цифровых индикатора которые непонятно что показывают  :huh:
« Последнее редактирование: 23.03.2015 16:40:50 от ЛУТ »

Невозможно загрузить 'main_below' шаблон.