Автор Тема: Набор волонтеров в экспедиционные группы на летний сезон 2015  (Прочитано 3383 раз)

Оффлайн Goodwinn

• Постоянный пользователь
  • Быть, а не казаться
    • Просмотр профиля
Народ, чего-то подзакисло тут сообщество ))) Если есть еще здесь энтузиасты - предлагаю оживить сообщество путем организации совместных экспедиций !!!
Идея возникла от периодического мониторинга количества просмотров фоток с моей Онежской покатушки ( http://lodya.net/forum/index.php?topic=7932.msg97466#new ). Народ - подобного рода приключения может себе устроить практически каждый из Вас без особых на то героических усилий ))) Есть множество интереснейших мест и если поделиться на группы по географическому признаку, то можно попробовать охватить за сезон пару тройку таких мест ... Вот и темы для бесед будут на всю зиму до следующего сезона ... Можно даже устроить что-то типа библиотеки отчетов пройденных маршрутов с фото и видео материалами , картами, GPS треками и данными произведенных измерений )))

Ну что слабо ? ))) Вставайте ото спячки , хорош диван пролеживать и монитор до дыр просматривать.

Для начала есть предложение наметить возможные маршруты и определиться с участниками - кого что интересует и кто куда сможет добраться )))

начну с себя я в Питере. Собираюсь летом севернее Воттовары - там есть на одной прямой 6 сопок все одинаковой высоты - около 400 метров - интересно посмотреть что там есть ... Ну и далее хочется посетить Лавозерские тундры - самому посмотреть на г.Нинчурт и озеро Райявр (зимой там бывал неоднократно, а вот летом не доводилось ). На все про все 10 дней с дорогой.

Есть еще очень любопытный район Жигулевских гор под Самарой с очень интересными скальными выходами - Гремячий ключ называется - туда бы наверное москвичам было бы ближе ...

Еще идейки кидайте ...

Очень надеюсь крикнул не в пустоту ...
« Последнее редактирование: 22.03.2015 20:12:19 от Goodwinn »
Что бы получить разумный ответ, нужно задать правильный вопрос. А что бы правильно задавать вопросы, нужно знать хотя бы половину ответа...

Оффлайн Goodwinn

• Быть, а не казаться
    • Просмотр профиля
Еще есть идейки для двух - трех ближних выездов по Ленобласти.
Например:
посещение - о. Крутояр и о. Гогланд (осмотр древнего лабиринта на Крутояре и мегалитов Гогланда)
и т.д.   

Что бы получить разумный ответ, нужно задать правильный вопрос. А что бы правильно задавать вопросы, нужно знать хотя бы половину ответа...

Оффлайн Еленка 71

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Кто ж спорит тема интересная и очень может оказаться полезной... Буду иметь ввиду, потому как периодически появляюсь в Питере, совместить знания по сновидениям и всяким эдаким местам очень любопытно))..

Оффлайн Brume

• Старожил
    • Просмотр профиля
+ Если что, постараюсь присоединиться. Имейте меня в виду. Мск.обл.
В спорах не рождается истина...
"Спорами размножаются грибы."
(Микология)

Оффлайн mymra

• Просмотр профиля
Привет всем.
Гудвин, а где можно посмотреть твои фотки про Онежские покатушки.
Интересную идею предложил, заняться применением знаний на практике ))
О своих идеях. Хоть живу в Белоруссии, не вижу препятствий для поездок по территории бывшего Союза.
В 2013 была на Воттовааре, место необычное. В этом году пока не планировала, но туда нало ехать не менее, чем на неделю. Чтоб хотя бы провести картографирокание. Много вопросов хотелось бы разобрать. Если в этом году кто организует экспидицию, то с удовольствием присоединюсь (если возьмут).
Лавозерские тундры - это волшебное место. И туда меньше чем на неделю не имеет смысла ехать. Столько про нее всего рассказывают: снежный человек, пещера страха, которую нашли НКВДшники и потом взорвали, остатки древних мегалитов, один Куйву чего стоит да и сейды.
Есть идея съездить за Питер, в пещеры около Красного сокола, закартировать, ну и понаблюдать, 7-9 дней на месте.
Летом можно съездить (разведка) под Самару. Рядом есть интересное место Медведецкая гряда.
У кого есть желание, пишите, будем договариваться и планировать.
« Последнее редактирование: 17.03.2015 22:54:34 от mymra »

Оффлайн Goodwinn

• Быть, а не казаться
    • Просмотр профиля
Про Онегу тут вот можно посмотреть ))) http://lodya.net/forum/index.php?topic=7932.msg97466#new
А так же при изъявлении желания можно посмотреть  фотки с Красного Сокола, Воттовары и Медведецкой гряды, г. Нинчурт и озера Рйявр (само Сейдозеро конечно интересное место, но в общем-то там делать нечего ...) ))) Если есть интерес могу вывесить немного здесь для ознакомления)))
Если кто хочет в Красный Сокол и не из Питера, то предлагаю ориентироваться на Июнь  в какие нибудь из выходных дней , имеет смысл с заездом в Выборг и осмотром Монрепо ну и сам комплекс Красного Сокола и его окрестности. Можно с ночевкой там, но не всем это идет на пользу ...  Хотя положить двух сновидцев поспать в яйцах - в этом что-то есть ...
 Если всех собравшихся будет не больше 5 человек, то можно на моих колесах это в полтора раза быстрее - меньше 2х часов до Красного Сокола, если больше, то можно общественным транспортом - до Выборга электричкой 2,5 часа , а до Каменногорска автобусом час с ожиданиями . Но есть ньюанс - это погранзона и автобусы, в отличие от меня, который нагло пролетает мимо не сбавляя скорости, нынче опять трясут на КПП на предмет паспортов РФ или нужна бумажка типа служебной командировки туда от конторы фунциклирующей в РФ .
А на счет картографирования - это общие пожелания или владеешь навыком картографирования при помощи GPS ?
Хотя можно и обучить - было бы время и желание побегать по профилям )))

Если кто проявит интерес к более дальним поездкам чем по Ленобласти - отлично ! Но уже надо определяться, чтобы не спеша собраться в дорогу и ничего не забыть )))
« Последнее редактирование: 18.03.2015 00:22:07 от Goodwinn »

Оффлайн Еленка 71

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Июнь будем иметь ввиду))..

Оффлайн Goodwinn

• Быть, а не казаться
    • Просмотр профиля
Вижу Красный Сокол это хит будущего сезона ))) Хотя популярность свою он приобрел на много раньше - тому свидетельством фотка 1910 года ... а рядом со входом какой-то финский "романтик" аккуратно выбил дату и инициалы - 1890 JO
« Последнее редактирование: 18.03.2015 01:24:00 от Goodwinn »

Оффлайн mymra

• Просмотр профиля
Гудвин, на когда спланируешь Красный сокол? Хотела где-то в мае, чтоб меньше растительности, видимость лучше.
Планирую автостопом до Выборга, а там было бы хорошо машиной из-за погранзоны.
А дальше Ленобласти, это куда? На север или на восток?
На июль-август думаю на Медведицу с заездом под Самару.

Оффлайн Goodwinn

• Быть, а не казаться
    • Просмотр профиля
В мае там еще холодно, очень сыро на скалах и не комфортно будет (у нас обычно на первомайские праздники снег ночью выпадает ))))... По опыту лучше в Июне - там в это время полная нирвана ))) Ежли соберется еще кто - то всю компанию могу подхватить в Питере . Чтобы не искать потом друг друга на маршруте - не терять время ... Лучше Монрепо посмотреть в Выборге ...

Что касается маршрутов еще дальше - то я же писал об этом выше ... Кольский + район Воттовары + по дороге туда можно заехать в пару, тройку интересных мест типа Рускеалы и т.д. ... а на обратном пути заехать  на водопад Кивач и Марциальные Минводы - тоже интересно ... Это если ехать на авто ... этот маршрут недели на две вместе с дорогой (14 дней )... Если подгадать к дате славянского праздника Ивана Купалы - то можно по дороге туда заехать на праздник к знакомым язычникам - на оз. Вуоксе у Приозерска у них святилище с лабиринтами и мегалитами ... Праздник у них это одна ночь - костры, пляски, обряды, комлания, купание голышом при луне ... всех научат ходить по углям )))

Если пешком, то соответственно или Кольский или район Воттовары ... там дней по 5 + дорога 2+2 до Питера поездом итого с запасом дней 10

Про Медведицу мне один знакомец Самарский написал - они туда ездят на велосипедах кататься - в середине лета там сильно много народа (место популярное у местного населения) - лучше ближе к осени туда ехать ...
« Последнее редактирование: 18.03.2015 21:34:30 от Goodwinn »

Оффлайн mymra

• Просмотр профиля
Привет всем.
Гудвин, что предлагаешь?
С каким маршрутом определиться?
Не очень хочется ехать из Белоруссии на автомобиле далеко. В 2013 получилось со знакомыми проехать по Кольскому. Тогда много чего посмотрели, но проездом по пол дня - день.
Сейчас хочется основательно полазить, максимум две точки за выезд, дней по 4-5 на одном месте.
Что скажешь?
Думаю, смогла бы замахнуться на Красный сокол и Воттоваару на июнь
« Последнее редактирование: 18.03.2015 23:59:15 от mymra »

Оффлайн Goodwinn

• Быть, а не казаться
    • Просмотр профиля
Вот немного фоток для создания видеоряда предполагаемой экспедиции Воттовара + Кольский ...  Такой крупный размашистый пунктир - на самом деле есть фотки всех предполагаемых мест посещения, но искать у себя в архивах муторно - лучше поглядеть на них вживую ))) Привожу немецкую карту добытую у фиников в архивах - на ней есть пара любопытных ньюансов (окромя мест предполагаемого базирования их армейских соединений  -  ищите на карте маленькие черненькие треугольнички ... переводите, ищите инфу по этим местам в сети - очень интересно)))) Так например район Воттовары у них обозначен национальным парком и занимает огромную территорию , особенно к северу от самой горы ... туда и поедем ... Ну и Ловазерские тундры  - это конечно святое ))) На фото с озера Райявр  - которое с палаткой  - если посмотреть на противоположный берег, то виден главный объект нашего интереса - артефакт озера Райявр ...

p/s
я тут к стати подумал - а маршрут можно закрутить и в обратную сторону - по мурманке долететь до Ревды, и тогда Ловазерские тундры будут первыми, а уже потом возвращаться с остановками через интересующие места по другой дороге - через Сортавалу , и подгадать к празднику Ивана Купалы приезд в Приозерск ... там попраздновать и домой в Питер - тоже неплохой вариант )))
« Последнее редактирование: 19.03.2015 01:28:42 от Goodwinn »

Оффлайн mymra

• Просмотр профиля
Идея очень заманчивая, но как ты себе эту поездку представляешь?
Я буду ехать в сторону Питера автостопом, одна или еще с кем, вдвоем.
Если ехать по трассе, вопросов нет доехать до больших городов, а в сторону уже проблемно, много времени уходит на передвижение. Поэтому и предлагаю за поездку обследовать основательно две точки.

Оффлайн Goodwinn

• Быть, а не казаться
    • Просмотр профиля
Да ради бога - почему нет . Действуйте ))) Я просто был во всех этих местах и сидеть там неделями сейчас считаю для себя не целесообразно ... Есть некие планы изысканий, которые предполагают передвижение ... Если ехать в дальнюю поездку типа предложенной, к себе на борт могу взять 4 человека , Если найдется кто нибудь еще с авто, вообще отлично  (можно любое , главное запаску не забудьте, а еще лучше запаситесь спреем антипрокол - 4 баллона ))) - это из личного опыта )))

В Красный Сокол планирую несколько поездок по выходным ... будем бегать по окрестностям - интересует радиус в 15 км вокруг ... В самом комплексе по ощущениям долго гостить не стоит - можно залипнуть ... Так что поездка на 2, максимум 3 дня это оптимально . Опять же,не придумывайте лишние сложности с дорогой -   если ехать туда на пару дней, то могу взять до 5 человек (барахла возьмем меньше, а в багажнике у меня откидные места есть )))

mymra лично для тебя (а может еще кто так захочет  -  кто не Питерский ) - Как тебе такой вариант - ты можешь с нами приехать в Красный Сокол и остаться там на неделю, а потом вернуться в Питер самостоятельно (к стати, погранцы почему-то делают стойку только на въезжающих, на выезжающих из погранзоны они не реагируют вообще никак) и присоединиться к нам в большой поездке ... Если договориться заранее, то можно спланировать выезд в Красный Сокол за неделю до отъезда на Кольский ...

Теперь по срокам проведения - в этом году Ивана Купалы 20 июня https://vk.com/koopala для участия в празднике надо появиться на Черепахе в первой половине дня предшествующего праздничной ночи - необходимо участие в подготовке праздника (такой у них порядок - сами поработали и сами повеселились - обслуживающего персонала нету). И если крутить маршрут вокруг этой даты, то это значит или - 13 дней или + 13 дней к дате праздника ... Получается два варианта:
1. с 05.06.2015 по 21.06.2015 - с 05.06 потому что имеет смысл захватить выходные и плюс этого варианта - еще захватываем праздник дня России 12.06. Итого - 17 дней
2. с 20.06.2015 по 05.07.2015 - по 05.07 потому что имеет смысл опять же захватить выходные. Итого - 16 дней
в обоих случаях необходимо 10 рабочих дней .

В конце апреля объявлю подписку и голосование , а пока есть время подумать и собрать волю в кулак )))

p/s
Да коротко о расходах (подробно будет когда определится состав группы)- это в основном еда (зависит от продуктовой раскладки (будем ее обсуждать с группой), но как правило тоже сумма не большая) и бензин (при наличии 5 человек экипажа расходы на человека не больше чем плацкарт до того же места ), могут понадобится входные билеты (не дорого) в Рускеале и на водопаде Кивач , Община Крина тоже собирает в фонд праздника деньги (еда 3 раза, расходы на организацию праздника и всякие там красивости) - в прошлом году было 1200р + надо лодочнику - туда только по воде 40 минут под мотором (не дорого)  ИТОГО: вся поездка при экипаже в 5 человек в бюджет 7-8 тыр на человека вполне укладывается )))
« Последнее редактирование: 19.03.2015 14:00:17 от Goodwinn »

Оффлайн Esgal

• Global Moderator
  • Ветеран
  • черный кот в тёмной комнате
    • Просмотр профиля
если очень прёт Кр.Сокол, погранцы обходятся по ж/д. от Выборга подкидыш на Каменногорск, его не шмонают. оттуда пешком:) - ходится! проверяли.
Сказав "А", полагается сказать "Б". Зачем говорить? - сделай.

Невозможно загрузить 'main_below' шаблон.